24 Июн 2019 14:41

Школьникам и студентам, оформляющимся на летнее трудоустройство

У молодежи в период летних каникул популярна идея временного трудоустройства. Напоминаем юным жителям городского округа, что в случае найма на работу, получателям пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты или компенсационной выплаты по уходу необходимо незамедлительно уведомить об этом Пенсионный фонд России. В случае если право на вышеуказанные выплаты было утеряно, но получатель не сообщил об этом, суммы, незаконно полученные в этот период, подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения. Остановимся подробнее на каждом из них. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается, если общий доход пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (в Белгородской области он установлен в размере 8016 рублей). Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату, в случае трудоустройства (о котором нужно уведомить управление ПФР) утрачивают право на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии. Студент или школьник получает пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет только при условии очного обучения. По достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии прекращается. После поступления в вузы или ссузы необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда с паспортом и справкой из образовательного учреждения о факте очного обучения для назначения (возобновления) пенсии. Студент, находящийся в академическом отпуске, по-прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии). Но если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальные органы Пенсионного фонда, так как право на пенсию в этом случае прекращается. Отметим, что в случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться, но выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекратиться. Если начнет работать гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, то в этом случае он должен уведомить территориальный орган ПФР о трудоустройстве. Ведь одно из условий получения компенсационной выплаты по уходу – отсутствие у неработающего человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение - стипендия). Период ухода в любом случае будет учтен в страховой стаж (при предоставлении подтверждающих документов). Оформить уход и получить компенсационную выплату «задним числом» невозможно. Обращаем внимание, что за школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели должны оплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Поэтому у школьника должно быть страховое свидетельство (СНИЛС). Его необходимо предъявить работодателю, или в случае отсутствия сначала оформить в управлении Пенсионного фонда России. Чтобы оформить «зеленую карточку» подростку в возрасте до 14 лет в территориальные органы ПФР должен обратиться один из его родителей. Для этого понадобится паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Одному из родителей нужно будет заполнить анкету застрахованного лица на основании свидетельства о рождении ребенка. Присутствие самого школьника при представлении родителем анкеты не потребуется. Подросток в возрасте от 14 лет и старше может оформить СНИЛС самостоятельно, при себе ему необходимо иметь паспорт. На индивидуальный лицевой счет, указанный в страховом свидетельстве, заносятся все данные о начисленных и оплаченных работодателем страховых взносах, а также сведения о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности каждого человека. Далее данная информация будет учитываться при назначении или перерасчете пенсии. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 16:47