22 Окт 2019 09:02

Семьи округа продолжают получать ежемесячные выплаты из материнского капитала

Программа материнского капитала продолжает работать в текущем году с учетом новых направлений поддержки семей с детьми, введенных в 2018 году. Напоминаем жителям городского округа, что с прошлого года семьям предоставлена возможность получения ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала. В Управление ПФР с заявлениями на получение ежемесячной выплаты уже обратились более сорока владельцев сертификатов, которые получают полагающуюся им выплату на общую сумму более трех миллионов рублей. Право на ежемесячные выплаты имеют семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье), в которых второй ребенок родился с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей городского округа, обратившихся в Пенсионный фонд в 2019 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года – 8291 рублю. Ежемесячная выплата устанавливается на один год, и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств. Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. В 2019 году размер материнского капитала составляет 453026 рублей. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 22 Окт 2019 09:02