27 Дек 2019 15:35

С 1 января 2020 года увеличится размер материнского (семейного) капитала

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 года № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в 2020 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составит 466617 рублей. В 2019 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей. Сумма капитала увеличится как у новых владельцев сертификата, так и у тех, кто получил его в прежние годы, но еще не успел воспользоваться. Увеличение касается и тех, кто уже распорядился частью средств капитала. Размер оставшейся части средств материнского (семейного) капитала по состоянию на 01 января 2020 года будет увеличен на три процента. Право на материнский (семейный) капитал распространяется на семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года был (будет) рождён или усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало и не оформлялось. Сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не ограничены. Средства материнского (семейного) капитала жители округа могут направить по пяти направлениям: улучшение жилищных условий; образование детей; формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; а также получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка (если второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года). Распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала или их частью можно по нескольким из вышеуказанных направлений, но направить их на другие цели нельзя. Также нельзя обналичить средства материнского капитала – это незаконно. За время действия Программы поддержки семей с детьми с 2007 года по настоящее время государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 2275 семей жителей округа. Для государственной поддержки семей городского округа, имеющих детей, Пенсионным фондом России направлены средства материнского (семейного) капитала на общую сумму около 670 миллионов рублей. Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Большинство семей округа за счет средств материнского (семейного) капитала погасили жилищные кредиты (займы). Напоминаем, чтобы прибегнуть к этому способу распоряжения материнским капиталом, необязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата. Узнать об остатке средств материнского (семейного) капитала жители городского округа могут в личном кабинете на сайте ПФР http://www.pfrf.ru и в мобильном приложении для планшетов и смартфонов. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 27 Дек 2019 15:36