10 Фев 2020 18:07

С 1 февраля 2020 года увеличен размер пособия на погребение

С 1 февраля текущего года был проиндексирован размер пособия на погребение. Уровень индексации составил три процента. С учетом индексации эта выплата составляет 6124,86 рублей. Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не состоявших в трудовых отношениях на момент смерти. Обращаем внимание, что получить пособие на погребение могут не только родственники умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон. Выплата социального пособия на погребение умершего не работавшего на день смерти пенсионера производится органом, в котором умерший получал пенсию, при обращении лица, осуществившего погребение, на основании справки о смерти, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. При обращении в ПФР заявителю также необходимо иметь при себе личный паспорт. В случае если пенсионер являлся работавшим на день смерти, то выплата социального пособия на погребение производится лицу, осуществившему погребение, по месту работы умершего. Лицам, осуществившим погребение умерших пенсионеров из числа участников Великой Отечественной войны, включая инвалидов Великой Отечественной войны, оплата услуг, связанных с погребением умерших пенсионеров, производится за счет средств Министерства обороны. Одновременно с индексацией пособия на погребение с 1 февраля было произведено и увеличение размеров ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают граждане, пользующиеся правом на федеральные льготы. Также на три процента проиндексирован входящий в состав ежемесячной денежной выплаты набор социальных услуг. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 10 Фев 2020 18:08