21 Фев 2020 11:40

Размер прибавки к пенсии за работу в сельском хозяйстве увеличился

С 2020 года увеличился размер прибавки к пенсии за работу в сельском хозяйстве. Это произошло в связи с увеличением размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Пенсионеру, имеющему право на доплату за работу в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2020 года составляет 5686,25 рублей. Следовательно, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за 30 лет работы в сельском хозяйстве составляет 1421,56 рублей в месяц (для получателей страховой пенсии по инвалидности, имеющих третью группу инвалидности, - 710,78 рублей в месяц). Напоминаем, что с 1 января 2019 года в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии получили лица, проработавшие не менее 30 календарных лет в определенных должностях в сельском хозяйстве, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, на весь период их проживания в сельской местности. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 года № 805). Обращаем внимание, что с 2020 года установление надбавки к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве носит заявительный характер. Указанная надбавка устанавливается пенсионерам, имеющим право на доплату, к их страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на весь период их проживания в сельской местности. При переезде гражданина на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) за пределы сельской местности надбавка к пенсии не положена. Также не положена надбавка в случае трудоустройства пенсионера. Поэтому для предотвращения незаконного получения средств получатель надбавки обязан сразу сообщить в Пенсионный фонд о переезде из сельской местности или о трудоустройстве, чтобы прекратить выплату надбавки. В настоящее время в Новооскольском городском округе доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве получают более тысячи двухсот неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2020 11:41