21 Фев 2020 11:46

Распоряжение средствами материнского капитала по доверенности – находка для мошенника

Обладателям государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал следует быть осторожными в случае распоряжения средствами материнского (семейного) капитала по доверенности. В декабре 2019 года в полицию обратились 8 владельцев сертификатов, которые были обмануты при попытке обналичить материнский (семейный) капитал. Предложения по обналичиванию материнского (семейный) капитала они нашли в интернете, а встречи с гражданами, предлагающими помощь в распоряжении материнским капиталом, проходили на улице рядом со зданием Пенсионного фонда для убедительности. Поддавшись на уговоры, владельцы сертификатов подписывали доверенность на совершение действий не только по распоряжению материнским капиталом, но и на выполнение различных операций с банковскими счетами, получение кредитов, совершение сделок с недвижимостью от их имени. После подписания документов и получения доверенности неизвестные лица подавали заявления на запрос дела в территориальные органы Пенсионного фонда в других регионах и распоряжение средствами материнского капитала по своему усмотрению. Семьи остались без средств и фактически без жилья. Усиление контроля со стороны территориальных органов Пенсионного фонда позволило выявить еще одну схему: дела владельцев сертификатов из Старого Оскола начали массово запрашиваться в одну из республик на территории Российской Федерации, во всех случаях для строительства или покупки жилья через доверенное лицо. При этом старооскольские владельцы сертификатов не выезжали за пределы Белгородской области. Аналогичные факты выявлены и в других районах: поступили запросы дел в Управления ПФР в Краснояружском, Волоконовском, Борисовском, Белгородском районах и в городе Белгороде. В соответствии с законодательством владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал имеют право распорядиться средствами государственной поддержки через доверенное лицо. Но все же Пенсионный фонд настоятельно рекомендует семьям самостоятельно выполнять все действия, связанные с использованием средств материнского капитала, или доверять управление материнским капиталом близким родственникам. В случае, если малознакомые граждане или сомнительные юридические компании предлагают свои услуги по распоряжению средствами материнского капитала на основании доверенности, рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67 или в любое Управление Пенсионного фонда. Не доверяйте право распоряжаться материнским капиталом малознакомым сомнительным людям! За участие в схемах по обналичиванию материнского капитала уголовная ответственность распространяется не только на граждан, предлагающих подобные услуги, но и на владельцев сертификата. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2020 11:47