31 Май 2019 12:17

Работодателям о предоставлении ежемесячной отчетности в ПФР

Напоминаем страхователям - работодателям района, что с 1 июня 2019 года стартует очередная отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности по персонифицированному учету за май 2019 года. В соответствии с законодательством (пункт 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования») определен срок представления страхователями ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М: не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем. В случае если последний день сдачи отчета, установленного Законом, является выходным, страхователи имеют право отчитаться по форме СЗВ-М в первый следующий рабочий день месяца. Следовательно, отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за май 2019 года страхователям необходимо представить в июне - не позднее 17-го числа месяца. Страхователь обязан представить о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) следующие сведения (по форме СЗВ-М): 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Указанные сведения для индивидуального (персонифицированного) учета страхователям следует представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью, не ожидая последнего дня отчётности. Перед отправкой в Управление ПФР подготовленную отчетность необходимо проверить. В случае получения отрицательного протокола, ошибки в отчетности должны быть немедленно устранены. За непредставление в установленные законом сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах, страхователь несет ответственность - применяются финансовые санкции: к страхователю в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»); к руководителю страхователя применяется административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (согласно статье 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Уважаемые страхователи! Избегайте неприятных последствий, своевременно, качественно и в полном объеме представляйте отчетность в ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:18