29 Окт 2019 10:47

Прибавка к пенсии за работу в сельском хозяйстве – только сельским жителям

Специалистам Управления Пенсионного фонда поступают вопросы от жителей округа на различные темы. Не так давно поступил довольно важный вопрос, ответ на который считаем необходимым обнародовать для всех. Надежда Д. спрашивает: Моя родственница получает доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве. Она слышала, что эта доплата выплачивается не во всех населенных пунктах. Если она будет переезжать из своего села, будет ли ей продолжаться выплата доплаты или нет? Надбавка за работу в сельском хозяйстве устанавливается пенсионерам, имеющим право на доплату, к их страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на весь период их проживания в сельской местности. В случае переезда гражданина на новое место жительства (пребывания или фактического проживания) за пределы сельской местности надбавка к пенсии не положена. Переезд пенсионера из одного села в другое (не за пределы сельской местности) не влияет на право получения указанной надбавки. Но если пенсионер переедет в город, то для предотвращения незаконного получения средств получатель надбавки обязан сразу сообщить в Пенсионный фонд о переезде из сельской местности, чтобы прекратить выплату надбавки. Дополнительно сообщаем, что надбавка за работу в сельском хозяйстве положена только неработающим пенсионерам. Поэтому в случае трудоустройства пенсионер должен немедленно сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве. Это необходимо для того, чтобы получателю пенсии прекратили начислять дополнительные выплаты, в данном случае - это повышенная фиксированная выплата за сельский стаж. Если пенсионер не сообщил о факте переезда из сельской местности или трудоустройства, у него возникнет переплата средств, которую необходимо будет погасить. Информировать о возникновении причин, по которым прекращается право на выплаты, необходимо через клиентскую службу Управления ПФР посредством подачи соответствующего заявления. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Окт 2019 10:47