08 Ноя 2019 13:30

Правопреемникам пенсионных накоплений выплачено около шести миллионов рублей

В Новооскольском городском округе более 730 правопреемников получили пенсионные накопления умерших родственников на общую сумму около шести миллионов рублей. Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в случае, если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии или до получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Исключение составляют случаи, когда накопления сформированы в рамках программы государственного софинансирования пенсий. Такие средства выплачиваются независимо от факта назначения пенсии. Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, при отсутствии заявления - близкие родственники (правопреемники первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Заявление о выплате средств необходимо подать в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке. Обращаем внимание, что заявление о выплате надо подавать заявление в управление Пенсионного фонда России (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений. Подробнее о выплате пенсионных накоплений правопреемникам - на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Здесь же размещен перечень документов для получения выплаты. Напоминаем, что пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования имеют граждане 1967 года рождения и моложе в случае уплаты их работодателями страховых взносов на накопительную пенсию, а также участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников-участников. Также средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования могут быть у мужчин 1953 - 1966 года рождения и у женщин 1957 – 1966 года рождения, за которых работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии в 2002 - 2004 годы; а также у предпринимателей, которые независимо от возраста уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 2005 года. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:30