23 Июл 2019 14:39

Посчитаем баллы: в какие нетрудовые периоды формируется пенсия

При назначении пенсии у некоторых жителей округа возникает вопрос: почему не учли те или иные годы, например, включили службу в армии, но не взяли в стаж учебу в вузе. Поэтому важно понимать, какие именно периоды, помимо тех, когда человек трудился, все же войдут в страховой стаж и повлияют на размер будущей пенсии. В настоящее время в правилах расчета пенсий предусмотрено начисление так называемых пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов) не только за работу. И если при официальном трудоустройстве речь идет о персональном количестве заработанных пенсионных баллов, зависящих от величины «белой зарплаты», то «стоимость» нестраховых периодов является фиксированной. За некоторые социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж как нестраховые, начисляются пенсионные баллы. Так, за один год службы в армии по призыву, отпуска по уходу за первым ребенком ¬до достижения им возраста 1,5 лет, ухода за пенсионером 80 лет и старше, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом начисляется 1,8 балла. При уходе за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет родителю будет начислено уже 3,6 балла. А вот год отпуска по уходу за третьим или четвертым ребенком будет «стоить» уже 5,4 балла, то есть за полтора года родителю положено 8,1 балла. Таким образом, к примеру, многодетная мама четверых ребятишек уже будет иметь 24,3 балла из необходимых 30, требование которых возникнет в 2025 году. Если мама работала, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то у нее при назначении пенсии будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: за работу в этот период или за период ухода за ребенком. При появлении права на пенсию все заработанные баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного коэффициента в год выхода на пенсию. Важно знать, что в Личном кабинете баллы за нетрудовые периоды могут не отражаться – в этом случае при использовании «пенсионного калькулятора» для расчета размера своей будущей пенсии их необходимо вводить самостоятельно. Напоминаем, что необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости в текущем 2019 году являются: достижение возраста: для мужчин – 60 лет 6 месяцев, для женщин – 55 лет 6 месяцев; наличие страхового стажа не менее 10 лет (этот показатель постепенно увеличивается до 15 лет к 2024 году); минимальная сумма пенсионных коэффициентов (баллов) - 16,2 (к 2025 году показатель достигнет 30 баллов). С января текущего года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, среди которых - увеличение общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет - для женщин), которое будет проходить постепенно. Установлен более ранний выход на пенсию для многодетных матерей. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. Новое в пенсионном законодательстве – установлены льготы и для матерей с тремя и четырьмя детьми: мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет. Основные требования - 15 лет страхового стажа (в 2019 году - 10 лет), необходимое количество пенсионных баллов (в 2019 году - 16,2 балла) и воспитание ребенка до 8 лет. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2019 14:39