23 Дек 2019 12:22

Почему работодатели обязаны своевременно предоставлять в органы ПФР достоверные сведения о факте работы

В соответствии с действующим законодательством некоторые выплаты, осуществляемые органами Пенсионного фонда России, предусмотрены только для неработающих граждан. Например, с февраля 2016 года индексация размера страховой пенсии не производится пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений о факте работы, представленных работодателем по форме СЗВ-М. Отчет по указанной форме на всех работающих у них лиц страхователи-работодатели обязаны представлять ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем. За непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, плюс к руководителю страхователя применяется административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. Обращаем внимание, что работодатели (страхователи) несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты страховой пенсии, а также за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Это относится и к сведениям по форме СЗВ-М. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения работодателем указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, работодатель возмещает территориальному органу ПФР, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб. Таким образом, в случае несвоевременного представления работодателем сведений по форме СЗВ-М, повлекшего излишнюю выплату сумм страховой пенсии пенсионеру, работодатель обязан не только уплатить штрафы, но и возместить суммы излишне выплаченных по его вине пенсий. Во избежание нарушений действующего законодательства, обращаем внимание работодателей городского округа на необходимость своевременно, качественно и в полном объеме представлять отчетность в ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Дек 2019 12:22