31 Авг 2019 10:58

ПФР предупреждает: в регионе активизировались недобросовестные юридические компании

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области зарегистрирован ряд случаев, когда в адрес жителей нашей области, утративших своих близких, от различных организаций (обществ с ограниченной ответственностью или других фирм) стали поступать письма - уведомления о наличии «права на наследование средств пенсионных накоплений» умершего родственника. Далее между обществом с ограниченной ответственностью и потенциальным правопреемником заключается договор на оказание информационно-юридических услуг по подготовке полного комплекта документов. После этого гражданин самостоятельно осуществляет сбор и подготовку всех необходимых документов и обращается в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего лица) за оформлением выплаты. В качестве гонорара за свои услуги организация взымает 40 процентов от суммы средств пенсионных накоплений, полагающихся правопреемнику, а также еще 10 процентов в случае, если был просрочен срок обращения, и право гражданина на накопления умершего родственника необходимо восстанавливать через суд. Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные письма от сомнительных юридических организаций. Получить бесплатную консультацию о необходимом пакете документов можно в клиентских службах ведомства, а также по региональной горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области по телефону 8 (4722) 30-69-67. Для получения средств пенсионных накоплений умершего лица правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд (если пенсионные накопления фор¬мировались в НПФ). В случае, если срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке. При подаче заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица необходимо предъявить документы, подтверждающие личность обратившегося, его родственные отношения с умершим и свидетельство о смерти. Процедура подачи заявления абсолютно бесплатна. Средства в полном объеме перечисляются на банковские счета любого кредитного учреждения, также их можно получить через отделение почтовой связи, однако в последнем случае могут быть удержаны почтовые расходы. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством первоочередное право на получение средств пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершим застрахованным лицом при жизни. При отсутствии заявления о распределении накопления выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди (дети, супруги и родители умершего лица), а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2019 10:59