23 Июл 2019 14:38

Пенсионный фонд подтверждает право на предпенсионные льготы

С 2019 года Пенсионный фонд России подтверждает право граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направляются органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставляются самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, личном кабинете гражданина или МФЦ. Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы. Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, ПФР передает сведения по запросам от работодателей. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентской службе управления Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР или через многофункциональный центр. Льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Управлением ПФР с начала текущего года подтверждено право более 170 жителей городского округа на предпенсионные льготы. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2019 14:38