23 Дек 2019 12:23

Пенсионные накопления могут получать и «непенсионеры»

Органы Пенсионного фонда России осуществляют выплату средств пенсионных накоплений тем гражданам, которые доверили управление своими пенсионными накоплениями управляющим компаниям: государственной управляющей компании (государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)») или частным управляющим ком¬паниям. Поэтапное повышение пенсионного возраста, начавшееся с 1 января 2019 года, не сказалось на возможности граждан получать свои пенсионные накопления. Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличии необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). Эта норма закреплена в новом пенсионном Законе. В 2019 году для назначения пенсии надо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициентов (баллов), а к 2025 году - 30 баллов и 15 лет стажа. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии. Обращаем внимание жителей городского округа: За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в Пенсионный фонд Российской Федерации, либо в негосударственный пенсионный фонд (если пенсионные накопления были переданы гражданином в управление негосударственному пенсионному фонду). Информацию о страховщике, у которого формируются их пенсионные накопления, жители округа могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. В виде единовременной выплаты денежные средства выплачиваются тем гражданам, у кого размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы пять и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии. Срочная пенсионная выплата устанавливается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления могут формироваться у следующих категорий граждан: - у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; - у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве); - у участников Программы государственного софинансирования пенсий (за счет собственных дополнительных взносов); - у обладателей государственных сертификатов на материнский (семейный) капитала, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Дек 2019 12:24