23 Дек 2019 12:20

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет

Для граждан, достигших возраста 80 лет, по нормам Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия назначается в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты, установленной к страховой пенсии. Согласно статье 17 вышеуказанного закона лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам размера фиксированной выплаты. Такой перерасчет органы Пенсионного фонда России производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. В 2019 году размер фиксированной выплаты для получателей страховой пенсии по старости равен 5334,19 рублей в месяц. В новом размере пенсионер получит пенсию на следующий месяц после достижения возраста 80 лет. Следует отметить, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности. Обращаем внимание, что на такое увеличение пенсии могут претендовать только граждане, достигшие 80-ти летнего возраста, которые являются получателями страховой пенсии по старости. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца повышение в связи с 80-летием не устанавливается. Однако получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца. Одной из мер государственной поддержки граждан, достигших 80 лет, является возможность закрепления за ним человека, осуществляющего уход. Пенсионным фондом России ежемесячно производится выплата ухаживающему лицу в размере 1200 рублей. Это компенсация, которая перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся. Для назначения компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда России и подать соответствующие заявления. Но здесь необходимо соблюдение важных условий - компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости и не являющемуся получателем пенсии. При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет. Обращаем внимание: Гражданин, осуществляющий уход, обязан незамедлительно сообщить в ПФР о трудоустройстве или других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты. При несвоевременном уведомлении Пенсионного фонда о необходимости прекращения компенсационной выплаты возникает переплата, которая подлежит возврату в ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Дек 2019 12:21