21 Фев 2020 11:45

Пенсии и социальные выплаты назначаются по данным Федерального реестра инвалидов

В настоящее время все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом Российской Федерации на основе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ). В течение 2019 года Пенсионный фонд России назначил свыше миллиона выплат по сведениям Федерального реестра инвалидов. Основная часть назначений по данным Федерального реестра инвалидов – это ежемесячные денежные выплаты, право на которые есть у инвалидов всех групп. Кроме этого, специалистами ПФР также были вынесены решения по назначению страховой или государственной пенсии по инвалидности. В большинстве случаев выплаты оформлялись впервые, но имели место и переводы с одной выплаты на другую или назначение одной и той же выплаты по новому основанию. Федеральный реестр инвалидов – это крупнейшая информационная система, которая содержит самые полные сведения о каждом человеке, имеющем инвалидность. В реестре отражена информация о нарушенных функциях организма, степени ограничения жизнедеятельности инвалида и его профессиональной трудоспособности. Реестр также содержит данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, группе инвалидности, предоставляемых социальных и пенсионных выплатах. Перечисленные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и доступны различным органам власти, что позволяет повышать качество оказываемых инвалидам государственных услуг. Поставщиками данных в Федеральный реестр инвалидов являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти. Для инвалидов доступ к Федеральному реестру инвалидов открыт через личный кабинет на сайте Пенсионным фондом Российской Федерации. В личном кабинете можно получить информацию о назначенных выплатах и положенных льготах, подать электронное заявление на оформление пенсии и социальных выплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Инвалиды могут также пользоваться личным кабинетом через приложение для смартфона. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2020 11:46