21 Ноя 2019 12:50

Ответ на вопрос о недоборе пенсионных коэффициентов

Одним из условий назначения страховой пенсии по старости является наличие у человека минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента. От жителей округа специалистам управления Пенсионного фонда поступают вопросы о том, существует ли проблема «недобора» пенсионных коэффициентов, в результате которого можно остаться без пенсии? Публикует ответ на данный вопрос. Страховая пенсия по старости может быть назначена при достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и 30 пенсионных коэффициентов (с 2025 года). Если работодатель не оформляет трудовые отношения с работником официально, если платит всю зарплату или бóльшую ее часть «в конверте», значит, взносы на обязательное пенсионное страхование либо перечисляются в меньшем размере, либо не уплачиваются вовсе. Следовательно, и пенсионных коэффициентов за год начисляется минимум или вообще не начисляются, стаж может не засчитываться, а будущая пенсия формируется очень медленно. Проблема «недобора» пенсионных коэффициентов может коснуться только тех трудящихся, кто получает «серую» зарплату. Причины маленькой пенсии нужно искать не в пенсионных коэффициентах, а в теневой занятости. Подавляющее большинство граждан, которым предстоит выйти на пенсию в ближайшие годы, уже сейчас имеют необходимое количество коэффициентов. Некоторые люди среднего возраста опасаются, что не успеют заработать необходимое количество пенсионных коэффициентов. Однако минимальное количество коэффициентов нужно набрать не за оставшееся до пенсии время, а за всю жизнь. Средний стаж в России при выходе на пенсию - 32 года. Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать количество коэффициентов, превышающее минимально необходимое. Если по каким-то причинам гражданин не получил право на страховую пенсию, он имеет право на социальную пенсию по достижении 65 лет для женщин и 70 для мужчин (с учетом поэтапного переходного периода). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2019 12:51