08 Ноя 2019 13:33

Ответ на вопрос о материнском капитале папе

Специалистам Управления Пенсионного фонда поступили несколько вопросов от жителей округа о возможности получения материнского (семейного) капитала отцом ребенка. Публикуем информацию по данному вопросу. Одной из мер государственной поддержки семей, имеющих двух и более детей, является предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал. Право на материнский (семейный) капитал распространяется на семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года был (будет) рождён или усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало и не оформлялось. Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда государственный сертификат на материнский (семейный) капитал может получить папа: - если отец (гражданин Российской Федерации) является единственным усыновителем ребенка, с усыновлением которого возникает право на материнский (семейный) капитал, и решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года; - когда у матери прекращается право на получение материнского капитала (в случаях смерти матери, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, отмены усыновления ребенка). Обращаем внимание, что усыновление детей супруга или оформление опекунства права на материнский капитал не дает. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:33