08 Ноя 2019 13:16

Ответ на вопрос о компенсационной выплате по уходу

В управление Пенсионного фонда регулярно поступают вопросы от жителей округа по вопросу возможности оформления компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. Отвечаем на один из наиболее распространенных. «Моей маме исполнилось 80 лет. Я являюсь пенсионером и ухаживаю за мамой, так как она инвалид. Могу ли я оформить денежную выплату по уходу за мамой? Как это сделать и куда обращаться?» - спрашивает Людмила К. из Нового Оскола. Компенсационная выплата по уходу назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за лицом, достигшим возраста 80 лет. При этом к лицу, осуществляющему уход, предъявляется ряд требований: - трудоспособный возраст, начиная с 14 лет; - отсутствие факта осуществления трудовой и (или) иной деятельности; - отсутствие факта получения какой-либо пенсии; - отсутствие факта получения пособия по безработице. Компенсационная выплата по уходу назначается лицу, осуществляющему уход, но выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособному гражданину. Оплату услуг лицу, которое оказывает уход, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся. Период ухода засчитывается в страховой стаж гражданину, осуществляющему уход, и будет учтен при расчете размера его пенсии. В настоящее время размер компенсационной выплаты по уходу составляет 1200 рублей в месяц. Подать заявление о назначении компенсационной выплаты по уходу можно следующими способами: - лично обратиться в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсий и иных социальных выплат нетрудоспособному лицу; - через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Доступ к Личному кабинету гражданина имеют пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:21