23 Июл 2019 14:34

Обладатели материнского капитала могут купить квартиру через эскроу-счета

С июля текущего года владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК), вступающие в долевое строительство, переходят на финансирование с использованием эскроу-счетов. Перевод на новую схему касается не только новых проектов, но и тех, которые начаты до 1 июля 2019 года. Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета эскроу является трехсторонним: банк – дольщик - застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию. В связи с изменениями в законодательстве перечисление средств материнского (семейного) капитала по договору участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации - застройщику, а на эскроу-счет в банке. Жители нашего городского округа - владельцы сертификатов на МСК, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением и пакетом документов. Новый порядок перечисления средств материнского (семейного) капитала на счет эскроу прописывается в договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств. Средства материнского (семейного) капитала будут перечислены на эскроу-счет. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, по-прежнему, остается самым востребованным направлением федеральной программы государственной поддержки семей с детьми. В Новооскольском городском округе сертификаты получили более двух тысяч семей, из них подавляющее большинство направили средства материнского капитала на приобретение жилья. В округе за период действия программы материнского (семейного) капитала улучшили свои жилищные условия свыше 1,6 тысяч семей на сумму более 579 миллионов рублей. Из них 935 семей погасили средствами материнского (семейного) капитала ипотечные кредиты на сумму около 342 миллионов рублей; 703 семьи купили готовое жилье, построили жилые дома или направили на долевое строительство более 237 миллионов рублей. Всего с 2007 года по настоящее время для государственной поддержки семей Новооскольского городского округа, имеющих детей, направлены средства материнского (семейного) капитала на общую сумму 635 миллионов рублей. Напоминаем, что размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Право на материнский (семейный) капитал распространяется на семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года был (будет) рождён или усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало и не оформлялось. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2019 14:35