10 Фев 2020 18:09

Об особенностях назначения пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет

Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан, достигших возраста 80-ти лет. В частности, при достижении этого возраста проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Согласно Федеральному Закону от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам размера фиксированной выплаты. Такой перерасчет органы Пенсионного фонда России производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется. С 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686,25 рублей в месяц. В новом размере пенсионер получит пенсию на следующий месяц после достижения возраста 80 лет. Следует отметить, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности. Обращаем внимание, что на такое увеличение пенсии могут претендовать только граждане, достигшие возраста 80 лет, которые являются получателями страховой пенсии по старости. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца повышение в связи с 80-летием не устанавливается. Однако получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше размера получаемой пенсии по случаю потери кормильца. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 10 Фев 2020 18:10