24 Июн 2019 13:35

Об изменениях в деятельности НПФ с 2019 года

Публикуем информацию для жителей городского округа, имеющих средства пенсионных накоплений. С 1 января 2019 года в деятельность негосударственных пенсионных фондов внесены существенные изменения. Они направлены на то, чтобы повысить сохранность средств пенсионных накоплений и сократить число неправомерных переводов, осуществляемых незаконным путем. В соответствии с изменениями ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений: путем личного обращения гражданина (его представителя) в клиентскую службу Управления ПФР; через личный кабинет на портале Госуслуг. Документы, направленные по почте или курьером, с текущего года к рассмотрению не принимаются. С этого года гражданину в обязательном порядке предоставляется информация о потере инвестиционного дохода, которая происходит при досрочном переводе пенсионных накоплений (до истечения пятилетнего периода нахождения средств в одном фонде). Сумма убытка рассчитывается в каждом конкретном случае и отображается в уведомлении, которое вручается гражданину (его представителю) при подаче заявления о досрочном переходе. Еще одно нововведение касается сроков подачи заявления. Если раньше оно принималось в течение всего года, то теперь это происходит до 1 декабря. Кроме этого, у гражданина с этого года появилась возможность подать уведомление об отказе от смены страховщика. Новый документ подается застрахованным лицом не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно было быть удовлетворено ранее поданное заявление о переводе средств пенсионных накоплений. При этом в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России по-прежнему остается возможность сменить управляющую компанию, сохранив ПФР в качестве своего страховщика. Так же, как и при подаче заявления через портал Госуслуг, для этого потребуется электронная подпись. Если пенсионные накопления формируются в ПФР, менять управляющую компанию или инвестиционный портфель управляющей компании можно каждый год, не теряя при этом инвестиционного дохода. Сроки подведения итогов переходной кампании остались прежними. Решение по принятым в течение 2019 года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2020 года (в случае досрочного перехода) либо до 1 марта года, в котором истекает пятилетний срок нахождения средств в одном фонде (в случае срочного перехода, происходящего без потери инвестиционного дохода). Сами пенсионные накопления переводятся в новый фонд до 31 марта. Напоминаем, что пенсионные накопления формируются у следующих категорий граждан: у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства); у участников Программы государственного софинансирования пенсий. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 13:55