19 Май 2019 09:36

Об индексации пенсии работающим пенсионерам

В настоящее время страховая пенсия работающим пенсионерам выплачи¬вается без учета индексации. В соответствии с изменением пенсионного законодательства все виды страховых пен¬сий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завер¬шили трудовую деятельность. После прекращения пенсионером работы выплата страховой пенсии с учетом индексаций возобновляется. Эти правила индексации распространяются на все виды страховых пенсий. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет. Выплата пенсии с учетом индексации возобновляется после того, как пенсио¬нер завершает трудовую деятельность. Пенсионеру не надо подавать заявление о возобновлении индексации страховой пенсии, так как с 1 апреля 2016 года введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность имеет максимально упрощенную форму, ее цель - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Проиндексированная пенсия начнет выплачиваться со следующего месяца после рассмотрения ПФР отчетности. Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за период его работы. В 2019 году пенсионер может получать полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем уволь¬нения. Например, пенсионер уволится в июне 2019 года. В июле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще работал в июне. В августе поступит отчетность, где пенсионер уже не числится работающим. В сентябре ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индексации. А в октябре пенсионер получит полный размер пенсии и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за июль, август, сентябрь. То есть полный размер пенсии пенсионер начнет получать спустя три месяца после увольнения, но они будут компенсированы. Если пенсионер работал не по найму, а на себя, например, индивидуальным предпринимателем или адвокатом, получение страховой пенсии с учетом индексации возобновляется после получения ПФР данных о его снятии с учета в Федеральной налоговой службе в ка¬честве индивидуального предпринимателя или представителя другой категории самозанятого населения. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Май 2019 09:37