19 Май 2019 09:39

О выплате пенсионных накоплений правопреемникам

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России (или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если пенсионные накопления фор¬мируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники: - в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); - во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных до¬лях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила: - до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии); - после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (се¬мейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии); - после того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пен¬сионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместно¬го с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются. Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти обратиться в ПФР или НПФ (если пенсионные накопления фор¬мировались в НПФ). Если правопреемник пропустил указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке. Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных нако¬плений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710 и № 711. В нашем городском округе правопреемникам умерших застрахованных лиц Пенсионным фондом России уже выплачено более 5,5 миллионов рублей. Выплаты получили более 720 правопреемников. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Май 2019 09:40