24 Июн 2019 14:42

О выплатах от ПФР, на которые могут рассчитывать семьи

В целях защиты семьи, детства и материнства, на федеральном уровне реализуется большое количество социальных программ и мер социальной поддержки, которыми пользуются жители нашего городского округа. Пенсионный фонд России выдает ребенку один из его первых в жизни документов - страховой номер индивидуального лицевого счета, подтверждая регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. В настоящее время страховой номер индивидуального лицевого счета является главным идентификатором гражданина при взаимодействии с государственными органами и ведомствами, в том числе в электронном виде. Особую поддержку государство оказывает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пенсионный фонд России назначает и выплачивает: пенсии по случаю потери кормильца; пенсии детям-инвалидам; компенсационные выплаты родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов. Существенной помощью семьям с детьми является материнский (семейный) капитал. Данная мера ориентирована на семьи, в которых с 1 января 2007 года был (будет) рождён или усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало и не оформлялось. Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Средства материнского капитала можно реализовать по следующим направлениям: улучшение жилищных условий семьи; обучение любого из детей; повышение накопительной пенсии матери; социальная адаптация ребенка-инвалида; ежемесячная выплата семьям с низким доходом. В настоящее время Управлением Пенсионного фонда России жительницам городского округа выдано более двух тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Для государственной поддержки семей Новооскольского городского округа, имеющих детей, направлены средства материнского (семейного) капитала в общей сумме более шестисот миллионов рублей. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 14:43