19 Май 2019 09:38

О видах выплат средств пенсионных накоплений

В соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления формируются у следующих категорий жителей городского округа: - у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; - у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудо-вой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства; - у участников Программы государственного софинансирования пенсий; - у направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений. Поступления новых взносов работодателей на накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования было приостановлено по решению государства на период 2014–2021 годов. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Накопительная пенсия назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно, может быть установлена по достижении возраста 60 и 55 лет (мужчинам и женщинам соответственно) при соблюде- нии условий для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициен- та (ИПК)). В 2019 году минимальный требуемый страховой стаж составляет 10 лет, ИПК - 16,2. Накопительная пенсия рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты. В 2019 году ожидаемый период выплаты – 21 год (252 месяца). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день назначения выплаты, разделить на ожидаемый период выплаты. Единовременная выплата осуществляется лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины); лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии. Срочная пенсионная выплата выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования. Может быть установлена по достижению возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК). Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплаты из средств пенсионных накоплений осуществляются страховщиком (Пенсионным фондом Российской Федерации или негосударственным пенсионным фондом), у которого гражданин на день обращения за назначением выплаты формирует пенсионные накопления. До обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений граждане имеют право сменить страховщика. Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию можно ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР. Обращаем внимание: Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании (УК) или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Май 2019 09:39