28 Фев 2020 11:46

О социальной пенсии гражданам без прописки

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте 2019 года. Подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в Пенсионный фонд Российской Федерации или документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными учреждениями, в которых находится человек. Для назначения социальной пенсии одним из обязательных условий является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях. Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в году подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России: - инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства – получают социальную пенсию по инвалидности; - дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери, в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, - получают социальную пенсию по случаю потери кормильца; - представители малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (мужчины и женщины соответственно), - получают социальную пенсию по старости; - дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны, - получают социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны; - граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходного периода), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста, не заработавшие права на страховую пенсию по старости, - получают социальную пенсию по старости. Большинство жителей округа получают страховые пенсии. Абсолютное большинство жителей округа, получающих социальные пенсии, получают пенсию по инвалидности и пенсию по потери кормильца, которые согласно действующему законодательству назначаются безотносительно к установленному пенсионному возрасту. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:47