31 Май 2019 12:22

О распределении средств пенсионных накоплений по заявлению

Специалистам Управления Пенсионного фонда России поступают вопросы от жителей городского округа о том, кто и когда может подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений. Сообщаем, что для граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, действующим законодательством предусмотрена возможность распорядиться своими пенсионными накоплениями на случай своей смерти. Пенсионные накопления, которыми может распорядиться гражданин, формируются у следующих категорий граждан: у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства); у участников Программы государственного софинансирования пенсий. Пенсионным фондом России осуществляется выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц. Средства могут выплачиваться правопреемникам по заявлению или правопреемникам по закону. Несколько жителей городского округа позаботились о назначении «наследников» своих пенсионных накоплений. Такие «наследники» называются правопреемниками по заявлению. Правопреемников по заявлению назначает сам гражданин путем подачи заявления о распределении в Управление ПФР. При этом в качестве правопреемника можно указать не только своего родственника, но и любого человека по своему выбору. Возможно «назначение» нескольких правопреемников. При этом гражданин в своем заявлении может определить доли, в которых будут выплачены денежные средства выбранным правопреемникам. Указанные в заявлении о распределении правопреемники имеют исключительные права на получение средств пенсионных накоплений умершего. И только при отсутствии заявления о распределении, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся с заявлением о выплате правопреемникам по закону. Правопреемниками по закону являются родственники умершего: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди. У Пенсионного фонда Российской Федерации нет обязанности информировать правопреемников по закону. В случае смерти родственника правопреемники по закону должны сами обратиться в Управление ПФР с заявлением о выплате. При наличии заявления о распределении, в случае смерти гражданина, Пенсионный фонд России информирует указанных в заявлении правопреемников о возможности получения пенсионных накоплений. Для того чтобы получить пенсионные накопления умершего родственника, правопреемник по закону должен подтвердить своё родство с умершим. Подтверждением служат свидетельство о рождении или свидетельство о браке. Если такие документы отсутствуют, пенсионные накопления не выплачиваются. Правопреемник по заявлению свое родство с умершим гражданином не доказывает. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:24