19 Янв 2020 11:28

О расчете накопительной пенсии в 2020 году

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что с 1 января 2020 года изменился период, используемый для расчета накопительной пенсии. 27 декабря 2019 года был подписан Федеральный закон № 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год». Согласно указанному закону с 1 января 2020 года период, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет 258 месяцев. Средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. Для расчета размера ежемесячной выплаты накопительной пенсии общая сумма средств пенсионных накоплений гражданина делится на период расчета накопительной пенсии, который ежегодно меняется. Напоминаем, что за выплатой средств пенсионных накоплений гражданам необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в Пенсионный фонд Российской Федерации, либо в негосударственный пенсионный фонд (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду). Заявление о назначении накопительной пенсии жители округа могут подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России. Размер накопительной пенсии может ежегодно корректироваться с учетом поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования. Корректировка производится с 1 августа в беззаявительном порядке. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены при определении суммы средств пенсионных накоплений для исчисления размера накопительной пенсии при ее назначении или предыдущей корректировке (например, появились вновь при уплате дополнительных страховых взносов). Также напоминаем, что с 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов): в 2020 году - не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов, а к 2025 году - 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет страхового стажа. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Янв 2020 11:29