31 Авг 2019 11:04

О причинах и правилах удержания части пенсии граждан

Согласно действующему законодательству к физическому лицу могут применяться меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам. Это правило относится и к пенсионерам, за исключением получателей пенсий по случаю потери кормильца. Меры принудительного взыскания чаще всего производятся на основании исполнительного документа – официального документа судебной инстанции, оформленного на основании ее решения. Удержания производятся в счет уплаты долга по следующим финансовым обязательствам: - погашения долга по алиментам; - задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы; -возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу; - возмещение вреда, причиненного здоровью; - возмещение ущерба, причиненного преступлением; - другие. Ежемесячный процент удержания устанавливается индивидуально, учитывая обстоятельства конкретного дела и материальное положение должника. Максимальный размер взыскания по исполнительному листу – 50 процентов от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70 процентов в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям: - возмещение вреда, причиненного здоровью; - возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; - возмещение за ущерб, причиненный преступлением; - долг по алиментам на несовершеннолетних детей. В случае наличия объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и другие) у гражданина есть возможность уменьшить объем ежемесячных удержаний по исполнительным листам. В этом случае, пенсионеру необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать соответствующее заявление. Частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по выплатам ПФР, возникших в связи с нарушениями гражданином действующего пенсионного законодательства. Взыскание в этом случае производится в объеме не более 20 процентов от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления пенсионера. Информацию о причинах и размере ежемесячного удержания из пенсии можно уточнить, обратившись в службу судебных приставов, Управление ПФР или по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2019 11:05