31 Авг 2019 11:00

О прибавке к пенсии жителям села за работу в сельском хозяйстве

С января текущего года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Специалистам Пенсионного фонда продолжают поступать вопросы от жителей округа на данную тему. Публикуем ответы на часто задаваемые вопросы. - Каким категориям пенсионеров положена доплата за работу в сельском хозяйстве? Право на надбавку предоставляется пенсионеру при соблюдении одновременно следующих условий: - гражданин получает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности; - этот гражданин имеет стаж работы в определенных должностях сельского хозяйства не менее 30 лет. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440); - указанный гражданин проживает в сельской местности; - данный гражданин является неработающим. - Какой размер доплаты положен пенсионерам за работу в сельском хозяйстве? Пенсионеру, имеющему право на доплату, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. - Сумма надбавки за работу в сельском хозяйстве одинакова для всех категорий пенсионеров? Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января текущего года составляет 5334,19 рублей. Пенсионерам, имеющим право на надбавку, повышение фиксированной выплаты за 30 лет работы в сельском хозяйстве составляет 1333,55 рублей, за исключением получателей страховой пенсии по инвалидности, имеющим третью группу инвалидности. Для данной категории граждан фиксированная выплата составляет половину общеустановленного размера, и, соответственно, 25-процентная надбавка рассчитывается от этого размера и составляет 666,78 рублей в месяц. - Сохранится ли надбавка за «сельский» стаж в случае переезда пенсионера на новое место жительства за пределы сельской местности? Указанная надбавка устанавливается пенсионерам, имеющим право на доплату, к их страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на весь период их проживания в сельской местности. При переезде гражданина на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) за пределы сельской местности надбавка к пенсии не положена. Также не положена надбавка в случае трудоустройства пенсионера. Поэтому для предотвращения незаконного получения средств получатель надбавки обязан сразу сообщить в Пенсионный фонд о переезде из сельской местности или о трудоустройстве, чтобы прекратить выплату надбавки. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2019 11:00