23 Дек 2019 12:19

О пенсиях и социальных выплатах инвалидам

Для инвалидов существует ряд мер государственной поддержки. Значительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом России, который предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат инвалидам. Такие выплаты через ПФР получают более семи тысяч жителей городского округа. Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на один из видов пенсии по инвалидности: страховую пенсию по инвалидности; пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности; социальную пенсию по инвалидности. Для возникновения права на страховую пенсию по инвалидности должны одновременно выполняться следующие условия: наличие инвалидности (I, II или III группы); наличие страхового стажа. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от: причины инвалидности; продолжительности страхового стажа инвалида; продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности; времени наступления инвалидности (в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы). Если страховой стаж отсутствует полностью, реализовать право на пенсию по инвалидности можно путем подачи заявления о назначении социальной пенсии по инвалидности. Также инвалиду полагаются социальные выплаты, часть которых осуществляется Пенсионным фондом России, а другая часть – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Информацию о региональных выплатах можно получить в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ежемесячную денежную выплату устанавливают и выплачивают территориальные органы Пенсионного фонда России со дня обращения за ней с соответствующим заявлением. Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от категории получателя. Сумма ежемесячной денежной выплаты, которая выплачивается гражданину, зависит от того, полностью или частично он получает набор социальных услуг или отказался от него полностью. Инвалиды и дети-инвалиды, являясь получателями ежемесячной денежной выплаты, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для граждан с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Если за инвалидом I группы, в том числе инвалидом с детства, ухаживает неработающий трудоспособный гражданин, то он вправе обратиться за компенсационной или ежемесячной выплатой. Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируется общая сумма материального обеспечения не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Дек 2019 12:19