24 Июн 2019 14:38

О пенсионных баллах и праве на пенсию

Некоторые жители нашего городского округа слышали о том, что могут отказать в назначении пенсии, потому что у гражданина при достижении пенсионного возраста не хватает минимального количества пенсионных баллов. Они просят объяснить, что это значит. Сообщаем, что для назначения гражданину любого вида пенсии в России должны быть соблюдены определенные условия. Если они соблюдены – пенсия назначается, если не соблюдены – не назначается. Страховая пенсия по старости – не исключение. Для её назначения нужно достичь пенсионного возраста, иметь минимальный страховой стаж и необходимое количество пенсионных коэффициентов (баллов). Требования к минимальному стажу и баллам при назначении страховой пенсии в соответствии с законодательством ежегодно увеличиваются (с 2024 года необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа, с 2025 года – не менее 30 пенсионных баллов). По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2019 году необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов. Если речь идет о гражданах, которые работают официально и получают «белую» зарплату, с которой страхователь платит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то выполнить эти условия не сложно. Проблемы возникают в основном у тех, кто не работает официально. В округе подобные ситуации единичны. В связи с этим гражданам, чтобы не остаться без страховой пенсии, нужно работать только в организациях или у индивидуальных предпринимателей (или других работодателей) с официальным оформлением трудовых отношений, «белой» зарплатой, с которой работодатель делает отчисления на будущую пенсию работников. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 14:38