01 Мар 2020 11:47

О новом порядке предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала

Напоминаем жителям округа, что с 1 января текущего года изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысоким доходом. Изменения касаются сроков выплаты и размера среднедушевого дохода на одного члена семьи. С 2020 года право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо посчитать, какой доход приходится на одного члена семьи, включая второго ребенка, за последние двенадцать месяцев (предшествующих месяцу, в котором подается заявление о назначении ежемесячной выплаты). Для этого общий доход семьи следует разделить на двенадцать и на количество членов семьи. Затем надо сравнить полученную величину с 2-кратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В Белгородской области с 1 января 2020 года право на получение ежемесячной выплаты получают семьи, в которых доход на одного человека не превышает 20078 рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет 9084 рубля в месяц. С января текущего года изменилась и процедура подачи заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Ранее данная выплата назначалась сроком на один год, а по истечении этого периода можно было подать новое заявление и продлить выплату до достижения ребёнком возраста полутора лет. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения ребёнку одного года, после этого срока, при наличии права, необходимо будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Таким образом, общий срок выплаты из средств материнского (семейного) капитала продлен с полутора до трех лет. Обладателям государственного сертификата на материнский (семейный) капитал важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, то ежемесячная выплата будет установлена с даты рождения ребенка с учетом всех месяцев до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня подачи заявления. Денежные средства могут быть направлены на любые нужды семьи. Подать заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно лично в территориальном органе Пенсионного фонда России, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:47