21 Фев 2020 11:44

О ключевых параметрах для назначения страховой пенсии в 2020 году

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определенного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Чем их больше, тем выше размер пенсии. В 2020 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо наличие у гражданина не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа. В текущем году продолжается переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости. Переход к новым параметрам происходит постепенно и полностью завершится в 2028 году. В 2020 году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, – в возрасте 55,5 лет и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года, – в возрасте 60,5 лет. Например, женщине 20 ноября 2019 года исполнилось 55 лет. Учитывая новые параметры пенсионной системы, право на страховую пенсию по старости у нее появится 20 мая 2020 года. Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые формируются на личном счете гражданина, напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных его работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию своего сотрудника. Максимально в 2020 году можно заработать 9,57 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Обращаем внимание, что в стаж для назначения пенсии также учитываются и «нестраховые» периоды социально значимой деятельности человека. Например, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 коэффициента. Столько же можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком 80 лет и старше или ребенком-инвалидом. В случае ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 года также установлены индивидуальные пенсионные коэффициенты в размере 1,8 за полный календарный год (в сумме за 1,5 года ухода пенсионные коэффициенты учитываются в размере 2,7). Уход одного из родителей за вторым и третьим ребенком до достижения им возраста 1,5 года оценивается в размере 3,6 и 5,4 индивидуальных пенсионных коэффициента за полный календарный год соответственно. Если накопленных показателей не будет хватать для возникновения права на страховую пенсию по старости, ее назначение отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то гражданину будет назначена социальная пенсия. Напоминаем, узнать о количестве имеющихся индивидуальных пенсионных коэффициентов жители округа могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России и в мобильном приложении ПФР. При этом если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2020 11:45