28 Фев 2020 11:50

О ежемесячной выплате гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы

Родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), другим гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства первой группы, устанавливается ежемесячная выплата. Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей, другим лицам - 1200 рублей. Указанный размер выплаты в сумме 10000 рублей действителен с 1 июля 2019 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.03.2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»». Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Период ухода засчитывается гражданину, ухаживающему за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему гражданину формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Обращаем внимание: В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице, а также при наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом Управление Пенсионного фонда России. Это необходимо, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:51