06 Май 2019 10:03

О досрочном назначении пенсии за длительный стаж

Для граждан, имеющих большой страховой стаж, с 1 января текущего года предусмотрена новая льгота - возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного срока. Новые основания для досрочного выхода на заслуженный отдых появились в пенсионном законодательстве после принятия Федерального закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Воспользоваться правом досрочного выхода на заслуженный отдых теперь смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами страхового стажа. Оформить страховую пенсию можно будет на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее, чем при достижении возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно). Обращаем внимание, что для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимается только страховой стаж, без учета нестраховых периодов, таких как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами. Напоминаем, что с текущего года вступили в силу изменения в пенсионной системе, главная цель которых – обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы страны. Законодательные новшества закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин с переходным периодом в течение 10 лет до 2028 года. На первом этапе изменения затронули мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполняется 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они смогут выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 лет и 55,5 лет (соответственно мужчины и женщины). В рамках повышения пенсионного возраста большинство действующих льгот по досрочному выходу на пенсию сохраняется. Как и раньше, для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по страховому стажу (15 лет – с 2024 года) и пенсионным баллам (с 2025 года – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов). Право на пенсию в текущем году дают 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных баллов, а также всю информацию об уже сформированных пенсионных правах можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для этого необходима подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru. Если в электронном кабинете отражена не вся информация на индивидуальном лицевом счете или какие-либо сведения отсутствуют полностью, необходимо обратиться к работодателю для их уточнения и представления необходимых документов в ПФР, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 06 Май 2019 10:04