29 Окт 2019 10:52

О денежном эквиваленте набора социальных услуг

Для определенных категорий граждан государством предусмотрена социальная помощь в виде набора социальных услуг, который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и другим) предоставляются Пенсионным фондом России. Такие выплаты получают более семи тысяч жителей городского округа. Размеры ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется 1 февраля. В текущем году размер индексации составляет 4,3 процента. Вместе с ЕДВ происходит и увеличение стоимости набора социальных услуг (НСУ). По закону набор социальных услуг может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года составляет 1121,42 рубля в месяц. Он включает в себя: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 863,75 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля. Право на получение набора социальных услуг в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ЕДВ. Впоследствии гражданин имеет право изменить вид получения набора социальных услуг, заменив его полностью или частично на денежный эквивалент, но не ранее года, следующего за годом назначения ежемесячной денежной выплаты. Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению. Отказавшись, льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными дорогостоящими лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Окт 2019 10:52