21 Фев 2020 11:42

Не забывайте своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых прекращается право на выплату пенсии и иных выплат

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации напоминает жителям Новооскольского городского округа, являющимся получателями пенсий и иных выплат по линии ПФР, о необходимости своевременно информировать Пенсионный фонд России о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты. Убедительно просим граждан соблюдать нормы действующего законодательства во избежание образования переплат пенсий и иных выплат. Если гражданин сразу своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, то может возникнуть переплата средств. В этом случае человеку направляется письменное уведомление и предлагается добровольно вернуть излишне выплаченные средства. Если получатель пенсии или иных выплат отказывается возместить ущерб, взыскание переплаты производится в судебном порядке. В соответствии с действующим законодательством установлена ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, представляемых для установления и выплаты гражданам пенсии и иных выплат. Чаще всего прекращение права на выплаты ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Пенсионным фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности. К таким выплатам, например, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами или гражданами 80 лет и старше. Одним из условий при их назначении является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты. Некоторые граждане считают, что если они не будут оформлять прием на работу в трудовой книжке или поработают временно или по договору, то факт работы не будет установлен. Но работодатели ежемесячно представляют сведения в территориальные органы ПФР обо всех работниках. Поэтому, где бы гражданин ни работал (в любом регионе Российской Федерации), сведения о работе поступят на его индивидуальный лицевой счет, факт работы будет установлен, но к этому моменту уже может быть образована внушительная сумма переплаты. Такую ситуацию можно было бы не допустить, если сразу известить территориальный орган ПФР о своем трудоустройстве. Помимо этого, существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не с трудоустройством, а, например, с утратой нетрудоспособности. Если получатель страховой пенсии по потере кормильца или молодой гражданин, являющийся иждивенцем у родителей-пенсионеров, достигает 18 лет и при этом не учится (по очной форме обучения), у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение по очной форме завершилось, или студента призвали на срочную военную службу, или отчислили. В связи с этим напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты. Сделать это можно через сайт Пенсионного фонда или обратившись в клиентскую службу Управления ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Фев 2020 11:43