31 Авг 2019 10:57

На пенсию – по новым правилам

В 2019 году изменился общеустановленный возраст, дающий право выхода на пенсию. Пенсионный возраст повышается постепенно. Для этого предусмотрен длительный переходный период продолжительностью 10 лет (с 2019 по 2028 год). По итогам переходного периода, начиная с 2028 года и далее, возраст выхода на пенсию у женщин составит 60 лет, у мужчин – 65 лет. Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет переходного периода обеспечивает специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964 – 1965 года рождения и мужчины 1959 – 1960 года рождения. С 1 июля 2019 года территориальные органы Пенсионного фонда, в том числе Управление ПФР в нашем округе, приступили к назначению пенсий с учетом повышения пенсионного возраста. По специальной льготе страховые пенсии по старости устанавливаются женщинам в возрасте 55,5 лет и мужчинам, достигшим возраста 60,5 лет. Таким образом, женщины, родившиеся в первом полугодии 1964 года и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1959 года, приобрели право выхода на пенсию во втором полугодии 2019 года. Так, например если женщине исполнилось 55 лет 1 апреля 2019 года, то право выхода на пенсию возникает 1 октября 2019 года. Если женщине 55 лет исполнилось 30 июня 2019 года, то она выйдет на пенсию 30 декабря 2019 года. Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. Законом установлен более ранний выход на пенсию для многодетных матерей: женщина, родившая пять и более детей, может досрочно выйти на пенсию в 50 лет; мать троих детей может досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет (при наличии необходимого страхового стажа, необходимого количества пенсионных баллов и воспитании ребенка до 8 лет). Граждане, имеющие большой стаж (женщины - не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет) могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Более подробную информацию жители городского округа могут получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Обращаем внимание, что продолжают действовать требования по стажу и пенсионным коэффициентам (баллам), необходимым для назначения страховой пенсии по старости. В 2019 году для выхода на пенсию требуется не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2019 10:57