31 Май 2019 12:08

На что можно направить средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетия ребенка

В соответствии с действующим законодательством средства материнского (семейного) капитала (МСК) можно направить на улучшение жилищных условий, образовательные услуги и содержание ребенка, на получение ежемесячной выплаты, на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида, на будущую пенсию мамы. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Но есть и те направления использования МСК, которые можно реализовать, не дожидаясь трехлетия малыша, рождение которого дало право на материнский (семейный) капитал. Это, прежде всего: - использование средств материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья; - оплата содержания ребенка, присмотра и ухода за ребенком в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования; - приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида; - ежемесячная выплата для семей с низким доходом. Напоминаем, что получить сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не оформлялось. Ребенок, который дал право на МСК, должен быть рожден или усыновлен до конца 2021 года. Сертификат на материнский (семейный) капитал получили около 2,2 тысяч семей округа. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:08