31 Май 2019 12:04

Материнство и служба в армии «в баллах»

Согласно действующему законодательству для формирования пенсионных прав гражданина каждый год его трудовой деятельности оценивается в пенсионных коэффициентах (баллах), количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов, которые уплачивает работодатель на обязательное пенсионное страхование за каждого работника. В формировании будущей пенсии участвуют и социально-значимые периоды. Это то время, когда человек вынужденно не работал, например, проходил срочную службу в армии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 балла. Такое же количество баллов за год можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Учитывается и уход за детьми: причем за первого ребенка мать или отец получат 1,8 балла за год, за уход вторым и третьим ребенком еще больше - 3,6 балла и 5,4 балла соответственно. Напоминаем, что в текущем 2019 году необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости являются: - достижение возраста: для мужчин – 60 лет 6 месяцев, для женщин – 55 лет 6 месяцев; - наличие страхового стажа не менее 10 лет, этот показатель постепенно увеличивается до 15 лет к 2024 году; - минимальная сумма пенсионных коэффициентов (баллов) - 16,2, к 2025 году показатель достигнет 30 баллов. Обращаем внимание, что при несоблюдении условий по продолжительности стажа или величине пенсионных коэффициентов право на социальную пенсию в текущем 2019 году возникает у мужчин в возрасте 65 лет и 6 месяцев, у женщин в 60 лет и 6 месяцев. Узнать количество уже заработанных пенсионных баллов жители Новооскольского городского округа могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:04