23 Июл 2019 14:35

Материнским капиталом можно оплатить учебу и проживание в общежитии

Лето это пора выпускных балов, светлых и тёплых вечеров, а также очередная ступенька в более взрослую жизнь, где школьники спешат и очень волнуются во время подготовки для поступления в высшие учебные заведения. Когда заветная мечта уже сбылась и студенческий билет в кармане, у тех, кто будет учиться в своем родном городе, вопрос с проживанием не столь актуален, а вот для иногородних студентов остается одним из первых. Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить не только стоимость самого обучения в институте, но и направить на иные расходы, связанные с получением образования, к числу которых относятся оплата проживания в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения. Обращаем внимание, что в таком случае средства материнского (семейного) капитала можно использовать по исполнению трех лет со дня рождения ребенка, который дал семье право на материнский капитал. Чтобы направить средства материнского капитала на оплату обучения нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда с предоставлением заверенной организацией копии договора об оказании платных образовательных услуг. Для направления средств материнского капитала на оплату проживания в общежитии надо подать заявление в управление Пенсионного фонда с предоставлением договора найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы; а также справки из образовательного учреждения, подтверждающей факт проживания ребенка в общежитии. Вместе с заявлением также необходимо представить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал. Заявление можно направить и в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru, в этом случае необходимые документы должны быть представлены в управление Пенсионного фонда в течение 5 рабочих дней со дня направления электронного заявления. Напоминаем: средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание платных образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании, при этом возраст обучаемого ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. В 2019 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей. Сроки распоряжения средствами материнского капитала не ограничены. За время реализации государственной программы по поддержке семей, имеющих детей, средства материнского (семейного) капитала на образование детей и иные расходы, связанные с получением образования, направлены Пенсионным фондом по 175 заявлениям жителей городского округа на сумму около девяти миллионов рублей. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2019 14:35