21 Ноя 2019 12:56

Материнский семейный капитал – на нужды детей-инвалидов

Семьи – обладатели государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в которых есть ребенок-инвалид, могут направить средства материнского капитала на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень товаров и услуг утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года № 831-р и размещен на сайте Пенсионного фонда России. Компенсация расходов, понесенных семьей на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов, за счет средств материнского (семейного) капитала осуществляется только при условии их внесения в Индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдают территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Средства материнского капитала можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата на материнский капитал. Использовать средства материнского (семейного) капитала на нужды ребенка-инвалида можно независимо от очередности появления детей в семье. Ребенок-инвалид не обязательно должен быть тем ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого семья получила право на материнский (семейный) капитал. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2019 12:57