08 Ноя 2019 13:31

Материнский (семейный) капитал: что нужно знать жителям округа

Специальную социальную программу – материнский (семейный) капитал для поддержки семей с двумя и более детьми в Российской Федерации государство реализует с 2007 года. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал выдает Пенсионный фонд России (его территориальные органы). Право на материнский (семейный) капитал распространяется на семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года был (будет) рождён или усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало и не оформлялось. Для получения государственного сертификата мать и ребенок, с рождением (усыновлением) которого возникает право на материнский капитал, должны быть гражданами Российской Федерации. Сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не ограничены. Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453026 рублей. Средства материнского (семейного) капитала жители округа могут направить по пяти направлениям: улучшение жилищных условий; образование детей; формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; а также получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка. Распоряжаться средствами материнского капитала или их частью можно по нескольким из вышеуказанных направлений, но направить их на другие цели нельзя. Также нельзя обналичить средства материнского капитала – это незаконно. Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Усыновление детей супруга или оформление опекунства права на материнский капитал не дает. Изменение размера материнского капитала не влечет за собой замену государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Средства материнского (семейного) капитала не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае смерти лица, получившего государственный сертификат на материнский капитал; лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; совершения им в отношении ребенка умышленного преступления; использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме. В случае утраты сертификата можно получить его дубликат в территориальном органе Пенсионного фонда России. Подробную информацию о материнском (семейном) капитале жители городского округа могут получить в Управлении ПФР и на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:32