Тростенецкое сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

25 Апр 2018 09:12

Косовой Матрены Дмитриевны исполнилось 90 лет

23 апреля 2018 года Косовой Матрены Дмитриевны исполнилось 90 лет.

Глава администрации Тростенецкого сельского поселения Светлана Бабина, председатель совета ветеранов Тростенецкого сельского поселения Светлана Глушкова и  фольклорный ансамбль  Тростенецкого СДК "Истоки" пришли поздравить с пожеланием:  здоровья , жизнелюбия и оптимизма.

Косова Матрена Дмитриевна родилась 23 апреля 1928 года в селе Тростенец  Велико-Михайловского района  Курской области. Родители, -уроженцы  села Тростенец, были крестьянами. Окончила 4 класса Тростенецкой семилетней школы, дальше учиться помешала война.

В 13 лет осталась без матери, жили очень бедно. Работали в наеме у людей. В голод ездили на Украину г. Николаев, там пасли телят. В войну рыли окопы, чистили дороги, собирали колоски и варили затирку. С 17 летнего возраста до 20 лет ездила работать на торф.

Участвовала во всех работах того тяжелого времени. Работала в колхозе свекловичницей, подменяла на ферме доярок.

Весну 1945 года подростки, женщины и другие жители села Тростенец встречали тяжелой работой на полях, наравне со взрослыми вязали снопы.

После Великой Отечественной войны осталась трудиться в колхозе им. Крупской.

Ушла на пенсию в возрасте 55 лет.

Косова Матрена Дмитриевна  является ветераном Великой Отечественной войны и Ветераном труда.

Награждена:

• Медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
  • Медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
  • Медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
  • Медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
Администрация Тростенецкого сельского поселения
Дата последнего изменения: 25 Апр 2018 09:15