24 Июн 2019 14:40

Какие льготы есть у предпенсионеров

Жителям городского округа предпенсионного возраста законодательством гарантированы льготы. Право на предпенсионные льготы определяется индивиду¬ально. В большинстве случаев право на льготы появляется за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом пере¬ходного периода. В 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше и мужчины 56 лет и старше. Исключение - налоговые льготы, правом на них пользуются женщины, начиная с 55 лет, и мужчины, начиная с 60 лет. Для лиц предпенсионного возраста установлены следующие федеральные льготы: - освобождение от имущественных и земельного налогов; - два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты; - выплата пенсионных накоплений; - гарантии трудовой занятости: админи¬стративная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров; - бесплатное профессиональное пере¬обучение; - повышенное пособие по безработице (11280 рублей в месяц в 2019 году). Региональные льготы устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Для получения льгот необходимо подать заявление в ведомство, предо¬ставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости или управление социальной защиты и другие. Справку, подтверждающую статус предпенсионера, при необходимости можно получить через личный кабинет на сайте Пенси¬онного фонда России или в клиентской службе управления ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 14:41