29 Окт 2019 10:52

Как жители округа могут улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала

Самое востребованное направление использования средств материнского (семейного) капитала среди жителей Новооскольского городского округа – это улучшение жилищных условий. За время действия программы с 2007 года государственные сертификаты получили более 2,2 тысячи семей округа. Большая часть обладателей сертификатов, обратившихся за распоряжением средствами материнского капитала, направили средства МСК на улучшение жилищных условий. Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи округа могут следующим образом: - приобрести жилое помещение; - построить или реконструировать объект индивидуального жилищного строительства с привлечением или без привлечения строительной организации; - компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства; - уплатить первоначальный взнос при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; - погасить основной долг и проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным; - внести платеж по договору участия в долевом строительстве; - внести платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива. Направление материнского капитала на иные цели при улучшении жилищных условий (например, на ремонт жилого помещения, оплату газификации жилья и другие) законодательством не предусмотрено. Воспользоваться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий можно после того, как ребенок, с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, достигнет возраста трех лет. Исключение составляет использование средств МСК на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга или процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилья – в этом случае подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно сразу после рождения или усыновления ребенка. Обращаем внимание: Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Во всех случаях направления материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда приобретаемое (приобретенное), строящееся (построенное), реконструированное жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить в управление ПФР нотариально засвидетельствованное письменное обязательство и оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Окт 2019 10:53