29 Окт 2019 10:58

Как рассчитать выход на пенсию по новому закону

В пенсионное законодательство за последние несколько лет были внесены изменения. Одни положения уже вступили в силу, а другие вводятся поэтапно. Рассмотрим подробнее необходимые условия для права на страховую пенсию по старости. В соответствии с действующим законодательством, для получения страховой пенсии по старости необходимо наличие следующих обязательных условий: - наличие не менее 10 лет страхового стажа на 2019 год. Данные приведены с учетом переходных положений. Величина минимального стажа ежегодно увеличивается на 1 год, пока в 2024 году не достигнет 15 лет. - наличие минимум 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов в 2019 году. Этот коэффициент ежегодно повышается на 2,4 балла, пока не достигнет 30 баллов в 2025 году. - достижение общеустановленного пенсионного возраста: для мужчин - 65 лет и для женщин - 60 лет. Но повышение пенсионного возраста происходит поэтапно и в 2019 году, с применением смягчающих мер, граждане могут оформиться на пенсию всего лишь на 6 месяцев позже ранее действующего установленного пенсионного возраста. Таким образом, женщины, родившиеся с января по июнь 1964 года, выходят на пенсию по старости с июля по декабрь 2019 года, а родившиеся с июля по декабрь 1964 года выходят на пенсию в первом полугодии 2020 года в возрасте 55,5 лет. Аналогично и с мужчинами - родившиеся с января по июнь 1959 года становятся получателям пенсии с июля по декабрь 2019 года, а родившиеся с июля по декабрь 1959 года - в первом полугодии 2020 года в возрасте 60,5 лет. В дальнейшем значения будут постепенно увеличиваться, пока не установятся на уровне 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Это произойдет в 2023 году. Напоминаем, что в настоящее время страховая пенсия по старости устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обращаем внимание, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. Законом установлен более ранний выход на пенсию для многодетных матерей: женщина, родившая пять и более детей, может досрочно выйти на пенсию в 50 лет; мать троих детей может досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет (при наличии необходимого страхового стажа, необходимого количества пенсионных баллов и воспитании ребенка до 8 лет). Граждане, имеющие большой стаж (женщины - не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет) могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Более подробную информацию жители городского округа могут получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 29 Окт 2019 10:58