31 Май 2019 12:21

Как подтвердить свой «предпенсионный» статус без личного визита в ПФР

Лица предпенсионного возраста – это новая льготная категория граждан, появившаяся с начала текущего года. Предпенсионным считается период за пять лет до достижения пенсионного возраста с учетом переходного периода. С появлением новой категории граждан Пенсионный фонд России принял на себя функцию подтверждения статуса предпенсионера. Эти данные необходимы органам власти, ряду ведомств и работодателям для предоставления гражданам соответствующих мер социальной поддержки. Посредством системы межведомственного взаимодействия, организации, которые обязаны предоставлять соответствующие льготы лицам предпенсионного возраста, сами запрашивают у Пенсионного фонда информацию об отнесении гражданина к категории предпенсионеров. Одновременно граждане сами могут получить соответствующую справку. Для этого не обязательно приходить в орган ПФР лично, можно сделать запрос работодателю или заказать документ через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:21